历史人物永垂不朽

开国上将杨勇将军

字号+ 作者: 来源:『三杨开泰』 2011-12-25 17:22 我要评论( )

三杨俱乐部宗旨:致力于杨氏商业文化开拓。

    杨勇(1913年10月28日—1983年1月6日)原名杨世峻,中国人民解放军高级将领。1955年被授予上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。 中共第八届候补中央委员,第十届、十一届和十二届中央委员,第十二届中央书记处书记。

    1912年10月28日出生于湖南省浏阳县文家市一个小商人家庭。 土地革命时期杨勇从童年时代就投入了轰轰烈烈的湖南农民运动。1926年00月,组织童子军并担任队长。 1927年04月,加入共产主义青年团。 1930年02月,转为中国共产党党员。同年参加中国工农红军。  

    1930年冬,任红三军团第四师第一团一连副政委,红二师二团三连政委,红二师安远独立营营长兼政委,红二师第五团政治处主任、红二师政治部政务处长,红三军团第五师十四团政治处主任、党总支书记,红三军团第四师十团政治委员等职。获得1934年1月第二次全国中华苏维埃工农兵代表大会颁发的三等红星奖章。   

    1934年10月,第五次反“围剿”失败后,中央红军被迫进行长征。长征途中,杨勇率领十团与兄弟部队一道连续突破国民党军队的封锁线,完成了掩护中央领导机关安全渡过湘江的任务。中央红军走出草地后组成陕甘支队,杨勇任第二纵队第十大队政委。   

    1935年11月,参加了直罗镇战役,粉碎了国民党对陕甘边区的第三次“围剿”。1936年01月,杨勇任红一军团第一师政治委员。参加了抗日先锋军渡河东征。1936年05月,为迎接二、四方面军北上,又进行西征。1936年10月,攻克甘肃会宁,三大主力胜利会师。随即又参加了山城堡战役。 1937年01月,杨勇调任红一军团第四师政治委员。同年3月,率部由陕西三原开赴旬邑练兵。   

    抗日战争时期:1937年07月,抗日战争爆发后任第一一五师三四三旅六八六团副团长,随后开赴抗日前线。 1938年01月,任六八六团团长兼政委。 1938年02月,日军由太原大举南犯后,杨勇指挥部队在大宁公路一线连续进行了夜袭午城、伏击井沟、激战白儿里等战斗,粉碎了日军西渡黄河威逼西北的狂妄计划。1938年11月,杨勇率部随第一一五师师部东进晋东南。1939年春,杨勇率部在辽县(今左权县)抗击日军的“扫荡”,后到达山东鄄城,在樊坝战斗中,全歼伪军一个团,俘获团长刘玉胜以下官兵500余人,开辟了运河以西之郓城、鄄城地区。樊坝战斗后,杨勇率六八六团第三营和师直两个连改编为第一一五师独立第一团,留在鲁西开辟抗日根据地。1939年07月,任第一一五师独立旅旅长兼政委。1939年08月,日军进犯梁山,指挥部队歼灭进犯日军日军一个大队600余人,创造了在与敌兵力相等的情况下以劣势装备战胜优势装备之敌的模范战例, 受到八路军总部嘉奖。1939年09月,担负统一领导鲁西地区发展抗日武装,开展平原游击战争,扩大和巩固根据地的任务。1940年04月,杨勇兼任运西专署专员,直接领导郓城、鄄城、巨野等县的工作,使运西地区成为鲁西根据地的中心区。1940年05月,任第一一五师三四三旅旅长兼鲁西军区司令员。1941年01月,指挥部队在郓城潘溪渡设伏,以“围点打援”的战术全歼日军的一个中队、伪军一个大队,再创鲁西平原全歼日军的光辉战例。1941年春,杨勇赴延安,任军事高干队队长。1941年后,在任冀鲁豫军区副司令员、司令员期间,组织指挥军区主力和地方武装连续作战,拔除日伪据点,收复城镇,反击顽军,使运西、鲁西南、湖西三块根据地连成一片,巩固、发展了冀鲁豫抗日根据地。1942年02月,高干队编入中央党校,参加延安整风,任党校一部支部书记。 1944年04月,到平原军区任副司令员。 1945年08月,冀鲁豫军区司令员。1947年03月16日,第七纵队与从晋察冀热辽区归建的第一纵队合编为新的第一纵队,杨勇任司令员。1949年02月,杨勇任第二野战军第五兵团司令员。1950年01月,杨勇就任贵州省人民政府主席兼贵州军区司令员。1950年底,杨勇进入南京军事学院高级系学习,兼高级系主任。1951年04月,调任总参谋部高级步兵学校副校长。1951年10月,任第二高级步兵学校校长。   

    1953年04月,杨勇参加抗美援朝战争,先后任中国人民志愿军第二十兵团司令员、志愿军第三副司令员兼参谋长、志愿军司令员职务。在金城反击战中,给予美国侵略军以沉重打击。杨勇在朝期间,忠实地履行了国际主义义务,受到金日成和朝鲜人民的赞扬,荣获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。   

    1955年,被授予中国人民解放军上将军衔,荣获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

    1958年10月,回国后被任命为中国人民解放军北京军区司令员。1959年10月,任副总参谋长兼北京军区司令员。1972年05月,杨勇任沈阳军区副司令员。1973年06月,任新疆维吾尔自治区革命委员会副主任、区党委第二书记。1973年08月,被选为中共第十届中央委员会委员。1975年08月,任新疆军区司令员、军区党委第二书记。1977年08月,被选为中共十一届中央委员会委员。1977年09月,调任副总参谋长、总参谋部党委第三书记、中共中央军事委员会委员和列席常务委员。1978年02月,被选为五届人大常务委员会委员。同年,杨勇被林彪、江青反革命集团诬陷的问题得到彻底平反。1980年01月,任中央军委常务委员、副秘书长。1980年08月,任中共总参谋部委员会第二书记。1982年09月,在中共十二届全国代表大会上当选为十二届中央委员会委员和中央书记处书记。

    1983年1月6日在北京病逝,终年70岁。   

转载请注明出处。

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。

相关文章
  • 杨尚昆主席

    杨尚昆主席

    2011-12-30 19:12

  • 杨开慧

    杨开慧

    2011-12-29 17:18

  • 开国上将杨至成将军

    开国上将杨至成将军

    2011-12-28 17:25

  • 开国上将杨得志将军

    开国上将杨得志将军

    2011-12-27 17:30

网友点评